О нас

ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии им. У.У.Успанова»

Год создания - 1939 г. на базе организованного впервые в Казахстане сектора почвоведения Казахского филиала Академии наук СССР с дальнейшей организаций на его базе в 1943 году Почвенно-ботанического института Казахского филиала Академии наук СССР. 
28 августа 1945 г. организован Институт почвоведения Казахского филиала Академии наук СССР, затем Академии наук РК, в ведении которой институт находился до 2002 г.
В 2002 году Институт почвоведения передан в ведение МСХ РК. 
В 2008 году перерегистрирован в ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова».

Миссия
Научное обеспечение Продовольственной безопасности страны на основе воспроизводства плодородия почв, рационального использования почвенных ресурсов и земель сельскохозяйственного назначения.

Основные направления научных исследований
Фундаментальные, прикладные научные исследования и разработки в области почвоведения и агрохимии:
  • изучение закономерностей формирования почв и изменения почвенных процессов, оценка современного состояния почвенного покрова на основе ГИС технологий;
  • научные основы воспроизводства почвенного плодородия и рационального использования почвенных ресурсов и земель сельскохозяйственного назначения;
  • мониторинг и оценка почвенно-мелиоративного и почвенно-экологического состояния и агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения;
  • разработка и внедрение инновационных технологий повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур;
  • подготовка и повышение квалификации молодых, пропаганда научных достижений.
Награды


УКАЗ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Орденом Трудового Красного Знамени.  
" В связи с 20-летием  освоения целинных и залежных земель наградить Орденом Трудового Красного Знамени Институт почвоведения АН Казахской ССР за успехи, достигнутые в увеличении производства и продажи государству зерна, других продуктов земледелия и животноводства. 
Москва, Кремль, 14 марта 1974 год

Ордена Трудового Красного Знамени Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова - является ведущим учреждением в республике, который проводит фундаментальные и прикладные исследования в области почвенной и агрохимической науки, ведет сотрудничество со многими НИИ и ВУЗами аграрного профиля, оказывает консалтинговые услуги с/х товаропроизводителям по широкому спектру вопросов, связанных с почвой, применением удобрений и тд.


Председатель Правления Рамазанова Раушан Хамзаевна












^
Наверх